30 31

Людмила РОГАЧЕВА (30.10.1966)

Биография

Людмила РОГАЧЕВА

Людмила Васильевна Рогачева родилась 30 октября 1966 года в Новоалександровске в семье милиционера и бухгалтера. Она росла чпортивной девчонкой, и уже с четвертого класса начала тренироваться у Владимира Ткачева, пройдя с ним путь от первых соревнований до олимпийских игр.

Ученица и тренер стали впоследствии мужем и женой. Их дочка Настя тоже стала спортсменкой, и уже в семь лет участвовала в соревнованиях, побеждая на дистанции 1500 метров одиннадцати-двенадцатилетних противниц.

Уже с шестого класса Людмила принимала участие в чемпионате СССР. В 1982 году впервые приняла участие в международных соревнованиях на матче легкоатлетов в ГДР, заняв второе место. Это было большим достижением, ведь немецкие спортсмены того времени держали стойкую позицию лидера.

Рогачева очень удачно участвовала в ХХV Олимпийских играх. По результатам на дистанции 1500 метров стала серебряным призером и обладательницей Гран-при Международной федерации легкой атлетики.

Людмила Рогачева - чемпионка мира и Европы, победительница игр Доброй воли в 1994 году.

Рогачева участвовала и в юбилейных Олимпийских играх в Атланте, и в ХХVII Олимпийских играх в Сиднее.

Сейчас Рогачева работает с мужем в Ставропольском училище и Ставропольском спортклубе армии.