30 31

Бобби ЧАРЛЬТОН /Bobby CHARLTON/ (11.10.1937 - 31.7.2009)

Биография

Бобби ЧАРЛЬТОН

английский футболист, чемпион мира 1966 года, обладатель «Золотого мяча» лучшему футболисту Европы в том же году.
За сборную Англии Чарльтон провел 106 матчей. Свой последний матч он провел на чемпионате мира в Мексике в игре против сборной ФРГ. Отстаивавшая свое чемпионское звание сборная Англии вела со счетом 2:0 к середине второго тайма. И тут тренер английской сборной Альф РАМСЕЙ решил сменить уставшего и выступавшего с травмой Чарльтона, чтобы сохранить его силы для полуфинала. Ошибка оказалась роковой, если к тому же учесть, что в воротах англичан не было заболевшего БЕНКСА - лучшего в тот период вратаря мирового футбола. Немцы полностью перехватили инициативу и, воспользовавшись ошибками дублера Бенкса Бонетти, сначала сравняли счет, а в дополнительное время Герд МЮЛЛЕР забил победный гол. За клуб Чарльтон выступал еще несколько лет, но в 1973 году завершил свою блестящую футбольную карьеру. В 1994 году Чарльтон вторым за всю историю из футболистов получил рыцарское звание.